PSA Peugeot-Citroen представил модульную платформу

E-mail Печать PDF

Платформа Пежо-СитроенПонятие "Платформа" витает в воздухе уже давно.  Она, по задумке автоконструкторов, должна позволить более экономно и рачительно создавать машины различных классов и типов. К числу прогрессивных производителей, перешедших на модульные платформы в основе своих моделей, отныне можно отнести и альянс PSA Peugeot-Citroen. Французы окрестили свое детище EMP2 (Efficient Modular Platform 2). Платформа дебютирует в нынешнем году в составе нового поколения Citroen C4 Picasso. Вторым носителем станет преемник нынешнего Peugeot 308.

Передняя часть платформы унифицирована для всех моделей. Модульность проявляется в конструкции задней секции. Играясь с ней, конструкторы получат разную величину колесной базы, смогут использовать в задней подвеске балку или многорычажку, а то и вовсе выгадают место под размещение элементов гибридного привода.

psa2.jpeg

Семейство моделей на новой платформе станет в среднем на 22% экологичнее предшественников. Этому поспособствуют двигатели класса Евро-6 с обязательной системой старт-стоп и облегченная конструкция. Последнее положительно скажется на расходе топлива. В среднем Peugeot и Citroen на платформе EMP2 станут на 70 килограммов легче предшественников.

psa3.jpeg

Разумеется, конструкция предусматривает постройку машин самых разных классов: от компактного хэтчбека и кабриолета до минивэна и вседорожника.

По материалам CarClub.ru

Комментарии читателей
Re: PSA Peugeot-Citroen представил модульную платформу -- urri
27.01.2013 19:23
Вот она Унификация! Скоро все автомобили будут одинаковыми. ))) И зачем покупать тогда Ситроен, если можно купить Geely??? )))))

 

Последнее на форуме

Случайное фото (Citroёn)

Самое свежее

Случайное фото (Peugeot)

Самые читаемые

Случайное фото (Тест-Драйв)