В Формуле-1 произошла очковая революция

E-mail Печать PDF

f1.jpg На заседании Всемирного совета FIA в Монако, на котором присутствовали и владелец коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоун, и президент FIA Жан Тодт, было вынесено решение об изменении системы начисления очков.
Начиная со следующего сезона, победитель этапа будет получать 25 очков, серебряный призер – 20 баллов, а бронзовый – 15. Теперь в очковую зону смогут попасть не восемь пилотов, как это было в минувшем сезоне, а десять гонщиков. Места с четвертого по десятое отметят, соответственно, 10-ю, 8-ю, 6-ю, 5-ю, 3-мя, 2-мя и 1-м очками.

Эти изменения обусловлены увеличением числа команд-участниц до 13-ти. В следующем сезоне в Формуле-1 дебютируют сразу четыре новые команды: US F1, Lotus, Manor и Campos. Последний раз поправки к системе начисления очков в Формуле-1 были приняты в 2003 году, когда очковая зона была расширена до 8 мест.

"Это отличная идея, - сказал действующий чемпион мира Дженсон Баттон в интервью BBC Radio 5 Live. – Хорошо, что теперь победитель будет получать на 5 очков больше, чем пилот, финишировавший на второй строчке. Это очень важный момент, так как мы все любим побеждать. В этом году я выиграл шесть гонок, но каждый раз получал всего на 2 балла больше, чем мой ближайший преследователь".

 

По материалам Колеса.Ру

Комментарии читателей
Нет комментариев
 

Последнее на форуме

Случайное фото (Citroёn)

Самое свежее

Случайное фото (Peugeot)

Самые читаемые

Случайное фото (Тест-Драйв)