В России требуют запретить продажи Citroen

E-mail Печать PDF

citroen C-CrosserВ среду Савеловский суд столицы приступил к рассмотрению уникального гражданского иска о полном запрете ввоза и продажи на территории России автомобилей марки Citroen. С такой беспрецедентной инициативой выступило «Общество защиты прав потребителей „Милютинский“. Ответчиками же являются российское представительство Citroen и дилерский центр ООО „Ситроен Центр Москва“.По мнению заявителя, машины выпускаются с заводскими дефектами: хромированные детали автомобилей очень быстро покрываются коррозией, портят внешний вид машин и представляют опасность распространения ржавчины по всему кузову.

На судебном заседании судья Алексей Иванов заслушал позиции сторон. Первым на суде выступил адвокат Александр Молохов, представляющий интересы заявителя.

Молохов рассказал, что исковое заявление в Савеловский суд было подано после того, как в правозащитную организацию обратился автомобилист Олег Целевич. Тот приобрел в ООО «Ситроен Центр Москва» новый Citroen C-Crosser. Однако уже через месяц на хромированных молдингах (декоративных планках) машины начала проступать коррозия. Возмущенный покупатель обратился к дилерам, у которых он приобрел автомобиль, и попросил заменить испорченные детали. Но ему было отказано. В компании сообщили, что к коррозии привели плохие погодные условия в России, которые вызвали быстрый износ деталей.

citroen_1.jpg

Тогда Целевич подал иск судье мирового участка № 152 района «Хорошево-Мневники», в котором потребовал обязать продавцов починить его машину. Проведенная экспертиза подтвердила, что причиной возникновения дефектов на молдингах, накладках и эмблемах автомобиля являются нарушения технологии подготовки деталей к окрашиванию и нанесению лакокрасочных покрытий— то есть производственный брак.

После такого вывода экспертов компания-дилер заключила с Целевичем мировое соглашение, однако вскоре в суд с подобными претензиями обратилось «Общество защиты прав потребителей „Милютинский“. Причем исковое заявление было подано в интересах „неограниченного круга лиц“.

«Мы требуем признать действия ответчиков по распространению товаров ненадлежащего качества противоправными, прекратить распространение автомобилей марки Citroen на территории страны до полного устранения недостатков, а также обязать компанию и дилеров проинформировать потребителей о дефектах в автомобилях»,— заявил на суде Молохов. Адвокат отметил, что ускоренная коррозия хромированных деталей— это общая проблема автомобилей марки Citroen.

В свою очередь юрист российского представительства компании Citroen Елена Осипова просила суд отказать в удовлетворении иска. Она обратила внимание суда на то, что в России было продано более 2 тыс. автомобилей Citroen C-Crosser, однако с заявлениями в суд обратился только Целевич.

«Автомобиль Целевича не может являться доказательством того, что такие недостатки имеются у всех автомобилей этой марки»,— отметила юрист. По словам представителя компании, в автомобилях нет никакого производственного брака, к тому же вся продукция Citroen была сертифицирована в России.

«Подвержены ли автомобили марки Citroen коррозии?»— задал вопрос Молохов. «В принципе все подвержено коррозии, так как коррозия с физической точки зрения— это простое окисление», — согласилась юрист.

Между тем решение по делу, скорее всего, будет вынесено не раньше осени. Александр Молохин намерен привлечь в качестве соответчиков французский концерн PSA Peugeot Citroen, 38 официальных дилеров Citroen, а также японский завод компании, который выпустил автомобиль Целевича. Суд предоставил Молохову время до конца августа для подготовки уточненного искового заявления.

«Проблема на самом деле носит массовый характер!»— сказал Молохов после окончания заседания. Адвокат согласился, что шансов на то, что судья удовлетворит их иск в полном объеме, почти нет.

«Конечно, никто не запретит продажу Citroen. В лучшем случае судья сможет обязать компанию устранить недостатки и проинформировать покупателей об имеющихся нарушениях,— считает адвокат.— Но наша цель — обратить внимание на проблему, чтобы эта история получила как можно больший резонанс!»

По материалам  gzt.ru

Комментарии читателей
Re: В России требуют запретить продажи Citroen -- влaдимиpдмитpиeвич
27.02.2011 16:59
"Vital" wrote:
Ай ай ай низя так потому как если запретят продажу ситроена в росси то французы запретят продажу ТАЗов во французии а это ударит по карману России. как никак 5 авто за 15 лет это ж не подеццки![/quoteнет, просто французы придумают новый ход.
Re: В России требуют запретить продажи Citroen -- valdemar39
27.02.2011 16:57
snk131, мне кажется это был чисто рекламный ход, чтобы подогреть интерес к авто.
Re: В России требуют запретить продажи Citroen -- snk131
27.02.2011 12:23
Россиянам в очередной раз делать нечего!!
Re: В России требуют запретить продажи Citroen -- urri
27.02.2011 11:27
valdemar39, Да ничем... Ситроены стали производить в Калуге. Терь - это россЕйский автомобиль... icon_wink.gif
Re: В России требуют запретить продажи Citroen -- valdemar39
27.02.2011 09:43
Urri, а чем там все закончилось не в курсе?
Хотя цель понятна в двух последних абзацах.
Quote:
«Проблема на самом деле носит массовый характер!»— сказал Молохов после окончания заседания. Адвокат согласился, что шансов на то, что судья удовлетворит их иск в полном объеме, почти нет.
«Конечно, никто не запретит продажу Citroen. В лучшем случае судья сможет обязать компанию устранить недостатки и проинформировать покупателей об имеющихся нарушениях,— считает адвокат.— Но наша цель — обратить внимание на проблему, чтобы эта история получила как можно больший резонанс

 

Последнее на форуме

Случайное фото (Citroёn)

Самое свежее

Случайное фото (Peugeot)

Самые читаемые

Случайное фото (Тест-Драйв)